ORTO 1994

Autor: CADETES DE LA ESCUELA NAVAL DEL PERU
Año: 1994
Índice:
Número:
Descriptores:
Índice

Editorial                                                                                                                    5

Escuela Naval del Perú                                                                                         17

Año Académico                                                                                                   19

Crucero                                                                                                         20

Momentos inolvidables vividos en nuestros cruceros                            22

Crucero de la Línea Ecuatorial a bordo del B.A.P.
“Almirante Grau”                                                                                         24

Ingreso Aspirantes                                                                                                 25

Nombramientos de Cadetes y Oficiales en Comisión                                    26

Día de la Madre                                                                                                    27

Velada del Día de la Madre                                                                                28

Juramentación de Cadetes de 1er Año                                                           29

Confirmación de Cargos de Cadetes Oficiales                                              30

Parada Militar                                                                                                         32

Te Deum                                                                                                                  34

Visita del Buque Escuela “Brasil”                                                                         35

Día 100                                                                                                                     36

Romería a la Cripta Gran Almirante Grau                                                        38

8 de Octubre Gloria a Grau                                                                                39

Convenio con la Universidad Católica del Perú                                              41

Velada Anual                                                                                                         42

Clausura de Olimpiadas Interescuelas Militares                                               43

Cambio de Mando                                                                                               44

Graduación y Clausura del Año Académico                                                  45

Fiesta Anual                                                                                                            47

Equipo de Atletismo                                                                                              51

Equipo de Basquet                                                                                                51

Equipo de Caza Submarina                                                                                 52

Equipo de Esgrima                                                                                                 52

Equipo de Natación                                                                                              53

Equipo de Pentatlón Militar                                                                                  53

Equipo de Frontón                                                                                                 54

Equipo de Fútbol                                                                                                    54

Equipo de Remo                                                                                                    55

Equipo de Tae-Kwon-Do                                                                                      55

Equipo de Tiro                                                                                                         56

Equipo de Vela                                                                                                      56

Equipo de Voley                                                                                                    57

Curso de Buceo Scuba                                                                                        57

Barra Naval                                                                                                             58

Bazar de Cadetes                                                                                                 61

Club de Filatelia                                                                                                     61

Club de Folklore                                                                                                    62

Club de Fotografía y Video                                                                                 62

Club de Modelismo Naval                                                                                   63

Club de Teatro                                                                                                       63

Orquesta Naval de Cadetes                                                                               64

Club de Periodismo                                                                                              64

Club de Radio aficionados                                                                                  65

Misceláneas                                                                                                           67

Promoción 1994                                                                                                     85

Ampuero Figueroa Mariano                                                                                88

Aste Evans Atilio                                                                                                     88

Atencio Chaparro Carlos                                                                                     89

Balarezo Burgos Carlos                                                                                         89

Balarezo Arambulo Luis                                                                                        90

Bazán Tejada Carlos                                                                                             90

Beltrán Maldonado Enrique                                                                                 91

Bernales Meave Ricardo                                                                                      91

Bezzubikoff Prada Yuri                                                                                           92

Bibolini Picon Gianfranco                                                                                     92

Bottger Suarez Guido                                                                                            93

Calizaya Portal Jorge                                                                                            93

Carranza Noriega Marko                                                                                     94

Carvallo Freire Arturo                                                                                            94

Castillo Heredia Fernando                                                                                   95

Cavero de los Ríos Jorge                                                                                      95

Chávez Torres Raúl                                                                                                96

Chilet Correa Julio                                                                                                 96

Del Álamo Yabar Edwis                                                                                        97

De las Casas de la Torre Ugarte Ernesto                                                            97

De la Torre Rosemberg Miguel                                                                            98

Devoto Molina Carlos                                                                                           98

Ernau Portales José                                                                                               99

Fernández Gambarini José                                                                                  99

Ferreyros Bacigalupo Raúl                                                                                   100

Flores Figueroa Leoncio                                                                                       100

García-Milla Ugarriza Luis                                                                                     101

Gargurevich Timoteo Aldo                                                                                   101

Garrido-Lecca Hoyle Oscar                                                                                102

Gfell Hein Percy                                                                                                     102

Guerra Sobrevilla Ricardo                                                                                    103

Hermoza Bellatin Renan                                                                                       103

Huby León John                                                                                                     104

Laucirica Lizarzaburu Imanol                                                                               104

Leon Cores Luis                                                                                                      105

Lora Dulanto Hernán                                                                                             105

Lucar Berninzon Marco                                                                                        106

Magnani Miranda Martín                                                                                     106

Maldonado Hart Nemesio                                                                                   107

Mannucci Zapata Augusto                                                                                  107

Medina Lazarte Rildo                                                                                            108

Mendoza Ríos Jorge                                                                                              108

Mesías Benavente Carlos                                                                                     109

Meza Gallegos César                                                                                           109

Montalván Briceño Randall                                                                                 110

Morán Peñafiel Salomón                                                                                      110

Ortiz Chamochumbi Daniel                                                                                 111

Ospinal Hurtado Hugo                                                                                          111

Padilla Mera Mikhail                                                                                              112

Palacios Aguilar Alvaro                                                                                        112

Palma Urzua Roberto                                                                                            113

Pazos Sotelo Juan                                                                                                  113

Pérez Astete Luis                                                                                                    114

Quiñonez Benedetti Rudi                                                                                      114

Rainero Valcárcel Humberto                                                                              115

Ramírez Carbajal Edgardo                                                                                   115

Riolo de la Oliva Vittorio                                                                                       116

Ríos Pita Diez Carlos                                                                                              116

Rodríguez Almeida Luis                                                                                         117

Rodríguez Pomareda César                                                                                117

Romero Chumbe Marco                                                                                      118

Saberbein Ríos Engelbert                                                                                     118

Sáenz Godoy Oscar                                                                                              119

Sánchez Caro Eduardo                                                                                        119

Sara Llanos Alberto                                                                                               120

Slocovich Salcedo Erick                                                                                       120

Solorzano Granda Adolfo                                                                                    121

Tuesta Gogny Carlos                                                                                             121

Vílchez Moscoso Julio                                                                                           122

Vildoso Concha Fernando                                                                                   122

Zagazeta Bustamante Belisario                                                                           123

Zanabria Rodríguez Jair                                                                                        123

Abt Díaz Carlos                                                                                                      124

Alvarado Mondoñedo Juan                                                                                124

Arévalo López Hugo                                                                                             125

Barrio Gallegos Alfredo                                                                                        125

Carbajal Huamán Luis                                                                                           126

Everett Westres Andrés                                                                                         126

Molinari Arroyo Rafael                                                                                          127

Pachas Boza Jorge                                                                                                127

Piérola Moreno Humberto                                                                                   128

Rodríguez Delfín Francisco                                                                                   128

Téllez Rogovich Víctor                                                                                          129

Tipiana Franco Juan                                                                                              129

Villa-García Castañeda Luis                                                                                130

Anillo de Promoción                                                                                              132

Compañía “Abtao”                                                                                              137

Compañía “Dos de Mayo”                                                                                  140

Compañía “Pacocha”                                                                                         143

Compañía “Iquique”                                                                                            146

Compañía “Antofagasta”                                                                                   149

Espada de Honor                                                                                                   152

Archivo Histórico y Biblioteca
Central de Marina

HEMEROTECA

REVISTA DE MARINA
REVISTA DEL INSTITUTO DE ESTUDIOS HISTÓRICOS-MARÍTIMOS DEL PERÚ
REVISTA DERROTEROS DE LA MAR DEL SUR
INFORMATIVO INSTITUCIONAL EL MONITOR (1969-2015)
ANUARIO DE LA ESCUELA NAVAL: ORTO
BOLETÍN DEL CENTRO NAVAL AVANTE
REVISTA DEL SIMA
REVISTA DE LA DIHIDRONAV
HEMEROTECA
REVISTA DE MARINA
REVISTA DEL INSTITUTO DE ESTUDIOS HISTÓRICOS-MARÍTIMOS DEL PERÚ
REVISTA DERROTEROS DE LA MAR DEL SUR
INFORMATIVO INSTITUCIONAL EL MONITOR (1969-2015)
ANUARIO DE LA ESCUELA NAVAL: ORTO
BOLETIN DEL CENTRO NAVAL AVANTE
REVISTA DEL SIMA
REVISTA DE LA DIHIDRONAV
COLECCIONES
HISTORIA MARITIMA DEL PERÚ
LEGISLACIÓN NAVAL (OBRA DE GARAYCOCHEA)
ÓDENES GENERALES DE LA ARMADA(1919-1970)
PUBLICACIONES DIGITALIZADAS
COLECCIÓN FOTOGRAFICA
PERSONAJES

BUQUES

AVIACIÓN NAVAL

ESCUELA NAVAL DEL PERÚ

ÁLBUMES

MISCELÁNEOS
ARCHIVO HISTÓRICO
DEPENDENCIAS

BUQUES

CAPITANIAS

MAPAS Y PLANOS

EXPEDIENTES PERSONALES

COLECCIONES PRIVADAS

LIBROS COPIADORES
RECURSOS AUDIOVISUALES
VIDEOS

AUDIOS

PINACOTECA

COLECCIONES

HISTORIA MARÍTIMA DEL PERÚ
LEGISLACIÓN NAVAL (OBRA DE GARAYCOCHEA)
ÓRDENES GENERALES DE LA ARMADA(1919-1970)

LIBROS Y MISCELÁNEOS 

COLECCIÓN FOTOGRAFICA

PERSONAJES

BUQUES

AVIACIÓN NAVAL

ESCUELA NAVAL DEL PERÚ

ÁLBUMES

MISCELÁNEOS

FONDO DOCUMENTAL

CATÁLOGO

RECURSOS AUDIOVISUALES

VIDEOS

AUDIO

PINACOTECA

COLECCIÓN SCHULER

ViSTAS:

390,355
Av. La Marina Cdra 36 s/n - La
Perla Callao

Horario de atención:
lun a vie de 08:30 a 4:30pm

dirintemar.archivo@marina.pe

CENTRAL TELEFÓNICA
(01) 514 2930
Anexo 2360
chevron-down
LinkedIn
Share